ЧТО ТАКОЕ МОБИЛЬНЫЙ ДОМ!

               Мобильный дом.

Альтернативное решение жилищного вопроса

Покупку жилья психологи приравнивают к особо значимым событиям в жизни любого человека: рождению ребенка, юбилею или свадьбе. Сегодня для многих жилищный вопрос является одним из самых острых. Цены на недвижимость растут с невероятной скоростью. По всем прогнозам жилье будет только дорожать. И в самом ближайшем будущем стоит ожидать увеличение стоимости квадратных метров на 15–20%.

ДОМ1

 

В такой ситуации появляется альтернативная недвижимость в виде мобильных домов и домов на воде. Продавцы этого экзотического вида жилья уверяют, что такое решение жилищного вопроса выгодно с экономической точки зрения и новые дома нисколько не уступают по качеству обычным стационарным.
Вложение средств в недвижимость по-прежнему остается самым надежным способом сохранить и увеличить свой капитал. В Англии и США приобретение мобильного дома — это один из способов заработать. Считается, что затраченные на строительство средства уже через два-три месяца возвращаются к заказчику. А в дальнейшем покупатель со своего дома начинает получать стабильный доход.

ГОСТИННАЯ

Пока в России количество стационарных мобильных домов невелико. Почему до сих пор никто не зарабатывает деньги на продаже и аренде этого жилья, остается загадкой. Возможно ли развитие этого бизнеса в России и что из предложенной европейцами и американцами систем приживется в нашей стране?

Минимум земли — максимум комфорта

Размер мобильных домов колеблется от 6 до 16 м в длину и от 2 до 17 м в ширину. Высота статичных домов обычно варьируется от 2 м 50 см до 5 м. Планировка каждого мобильного дома индивидуальна. Один из самых простых вариантов — это дом с двумя спальнями, кухней и гостиной; люксовый вариант — это двухэтажный дом с бассейном на крыше, террасой и балконами по всему периметру.

ГОСТИННАЯ 2

Существует два вида мобильных домов, разделяемых по размеру: сингл- и дабл-дома. Как правило, в Европе синглы называют стационарными жилыми прицепами. А даблы  — Chalet (шале) и Loggi, в зависимости от ширины.  Ширина синглов обычно составляет 3 или 3,7 м. На место стоянки их доставляют при помощи тягача со специальной платформой. Ширина даблов составляет 6 м и больше, на место стоянки такой дом доставляют частями при помощи двух тягачей и на месте собирают. Строят мобильные дома и большего размера, но гораздо реже.
Как довезти и установить ваш мобильный дом?

Мобильные дома обычно изготавливают на фабриках и затем транспортируют к местам стоянок. За границей мобильные дома перевозятся в соответствии с правилами перевозки негабаритных строительных конструкций специальными транспортными компаниями на больших планшетных грузовиках. Перевозка домов, ширина которых больше 4 м, осуществляется теми же компаниями только в сопровождении машины полиции с мигалкой.
Тянуть на буксире мобильные дома разрешено только на небольшие дистанции в пределах частной собственности, транспортировать, таким образом, мобильные дома по общественным дорогам запрещено.
Обычно такие дома ставят в сельской местности или в густо населенных районах, или на специальных стоянках для мобильных домов. Часто эти дома устанавливают на арендованные земли.

ГОСТ 3

На время стоянки колесную базу мобильного дома закрывают декоративными панелями. Дом устанавливают на бетонные понтоны с транспортной базой или без. Перед установкой дом поднимают домкратами, и под металлическую раму подставляются бетонные или металлические подставки. Колесная база может сниматься или прикрываться, колеса находятся практически в висячем положении.

Некоторые дома устанавливаются без фундамента (бетонной или металлической подставки). С дома снимают колесную базу и ставят на металлическую конструкцию прямо на брусчатку, после чего дом подсоединяют к коммуникационным системам.

У дома ставят террасы, что придает зданию красоту и защищает его от природных осадков. Немаловажным является тот факт, что такие дома можно ставить как на своих, так и на арендных землях, в природоохранных зонах и за красными линиями.

Оборудование

Обычно мобильные дома продаются полностью укомплектованными и готовы к использованию сразу после установки. Мобильные дома продаются со всей необходимой мебелью и кухонным оборудованием. Обычно в них есть кухня (с плитой, холодильником, стиральной машиной), туалетная комната (с душем, раковиной, унитазом, а часто и ванной), спальня (чаще две), гостиная с зоной отдыха и в большинстве случаев с обеденным столом. В более дорогих моделях установлено центральное отопление, двойные стекла, улучшена изоляция, сделаны террасы, установлен кондиционер. В домах со стандартной комплектаций есть газовые и электрические выходы, бойлеры, канализационные системы. Последнее время почти во все модели ставят центральное отопление.

СПАЛЬНЯ И СТОЛ

То есть мобильный дом представляет собой полноценное жилье — дом, который можно перевезти с одного места на другое. Стоимость квадратного метра такого дома составляет от 35 000 руб., что дешевле стоимости метра в обычном доме, и жилищный вопрос перевешивается в сторону мобильных домов.
Срок службы мобильного дома составляет до 100 лет, если верить рекламным проспектам большинства компаний. А вероятность замерзнуть зимой практически отсутствует, некоторые дома рассчитаны и на 40-градусные морозы, в них установлены инфракрасные системы отопления.

В большинстве мобильных домов вся мебель крепится к полу. Такой вариант позволяет сэкономить пространство и сделать жилье более светлым. Однако не закрепленная мебель часто является более комфортной и пользуется у покупателей большим спросом. Чаще всего незакрепленная мебель является опцией.
Обычно в мобильных домах могут жить от двух до восьми человек. Если дом рассчитан на шесть человек, то он обычно оборудован тремя спальнями.

Гостиная

Открыв дверь любого дома, вы сразу окажетесь в гостиной. Гостиные делятся на две зоны: зону отдыха и столовую. В столовой ставят кресла, стулья и стол. В зоне отдыха ставят мебель со встроенным музыкальным центром с TV, софу для отдыха и кресла. Может быть установлен электрический камин с решеткой. Во всех комнатах обычно стелят ковры, на окна вешают занавески.

 

Спальня

В мобильных домах чаще всего есть две спальни, в одной из которых устанавливают двуспальную кровать, в другой — две полутороспальных. В спальне с двуспальной кроватью обычно в стандартной комплектации есть платяной шкаф.

СПАЛЬНЯ,СТ

Кухня

Обычно в стандартной комплектации в кухне есть газовая или электрическая плита, холодильник с морозилкой, раковина, буфет и большой стол для приготовления пищи.
В некоторых мобильных домах есть полноценные холодильники, но это зависит от типа дома.

КУХ3КУХ 2

Туалет, душ, ванная

ВАННАванна2

Почти все новые модели домов оборудованы туалетом, душем, во многих моделях есть ванная. Обычно туалет отделен от ванной комнаты. Но в некоторых из них делают совместные санузлы.
В ванную производители устанавливают необходимую фурнитуру: зеркало, специальное освещение; вешают шторку для душа и ставят замок на дверь.
В современных мобильных домах биотуалеты не используются. Дома оборудованы канализационной системой (дренажной системой). На каждом месте установлена специальная система для стока отработанной воды.

Внешний вид мобильных домов

Снаружи мобильный дом довольно-таки сложно отличить от обычного дома. Однако за внешним видом такого домика прячется шасси, на котором стоит дом, оси, колеса и фаркоп. Все это успешно маскируется при помощи декоративных панелей.
Поскольку дом устанавливают на основу, расстояние между входной дверью и поверхностью земли приблизительно равно 50 см. Поэтому большинство производителей предлагает мобильную террасу или лесенку для входной двери.
Обычно в мобильных домах есть две входные двери, над которыми установлены фонари. В домах обычно установлены двойные или одинарные окна. Если дом в стандарте не оборудован двойными окнами, можно поставить их как опцию.
Снаружи дом обрабатывают влагозащитным материалом, а затем пластиком. Более того, все стены покрывают стекловолокном толщиной 5 см. На крышу ставят высокую дымовую трубу над газовым камином и стоки для воды или водосточные трубы.

Кто покупает мобильные дома

Мобильные дома не стоит путать с туристическими прицепами или автодомами. Это не кемперы с биотуалетами и потолками 2-2,5 м.

Это полноценные дома — с нормальным туалетом, душем или ванной, высокими потолками, несколькими комнатами. После того как колесную базу закрывают декоративными панелями, мобильный дом отличить от обычного дома практически невозможно. Эти дома могут быть двух- или трехэтажные. Второй этаж обычно перевозят отдельно и устанавливают на первый в течение часа.

Преимущество жилья такого вида стало давно очевидно американцам и европейцам. Такие дома заселяют туристами, сдают их под офисы, многократно продают или живут в них постоянно сами. В Америке,  Англии, Германии, Испании и других странах часто можно встретить туристические кемпинги или жилые городки, состоящие из мобильных домов. Такие городки встречаются в пригородах на берегу красивой реки или в живописном уголке. Чаще всего мобильные дома используют в качестве загородного дома.
Также мобильные дома пользуются спросом у владельцев гостиничного бизнеса. Кемпинги или мини-городки из 10–15 таких домов в пригородах Европы и Америки далеко не редкость. На их территории есть ресторан или кафе, а также зоны отдыха.

Американцам и англичанам производители и продавцы домов на колесах предлагают программу, по которой можно купить дом в кредит — поставив его в кемпинг, использовать в качестве летнего дома. В остальное время дом предлагается сдавать туристам в зачет выплаты кредита банку. Таким образом, через пару лет покупатель бесплатно получает мобильную дачу. Вот только чопорные англичане спорят — нужен ли им дом, в котором уже пожил не один десяток человек.
Кроме владельцев туристического бизнеса, мобильные дома в качестве времянки используют строительные компании, которые размещают в них рабочих на время строительства дома.

Рынок мобильных домов очень разнообразен. Представлены как самые простые времянки для хранения инвентаря и проживания рабочих или студентов, так и настоящие пятизвездочные дома с бассейнами на крышах, паровыми банями и террасами. Дома с бассейнами на крышах подойдут и для российского климата. Пользоваться бассейном на открытом воздухе можно в любое время года: на крыше установлена парилка и раздевалка, а вода в бассейнах нагревается до нужной температуры. Вместо бассейна на крыше можно сделать зону отдыха, оборудовав ее тем, что вам нравится.

Кто производит

Основные страны-производители этого чуда на колесах — это Америка и Англия. Главными игроками на этом рынке являются компании ABI, Atlas, Cosalt, BK Bluebird, Delta, Willerby в Англии и Skyline,  Keystone, Wildwood, Crossroads, Damon Bayridge в Америке. Зайдя на их сайт в Интернете, вы можете посмотреть планировки и дизайны всех имеющихся предложений. Проблем с экспортом таких домов практически не возникает. Блокируемые секционные модули домов можно экспортировать самолетом, на судах, по железной дороге, на грузовых прицепах. Габариты модульных единиц разработаны специально для перевозки. Таким образом, свой дом вы можете поставить в любом месте планеты Земля, не покупая землю и не выплачивая за это проценты банкам. Заманчиво, не правда ли?

Итак, мобильный дом — это полноценное жилье, для строительства которого необходимо заключить договор о покупке дома, обеспечить его транспортировку и установку на арендованной или собственной земле. Затем дом следует подключить к коммуникационным системам. Вся процедура по времени займет не больше одного дня. После установки в дом можно сразу же заселяться, поскольку вся необходимая мебель поставляется в стандартном пакете. Перевозить с одного места на другое дом можно столько раз, сколько это необходимо. Вместо пожизненной выплаты кредита банкам за земли и квадратные метры в стационарных домах, на которые придется потратить неизвестно сколько эмоциональных и физических сил, можно арендовать кусок земли и купить дом, который можно увезти с собой хоть на край света… Другой вопрос, готов ли наш рынок предоставить вменяемые цены на мобильное жилье, а компании грамотно транспортировать и устанавливать такую экзотику?

История

Такая форма жилья появилась сразу после того как начали путешествовать в кемперах. Маленькие домики на съемных колесах часто использовались для стоянки в кемпингах. Дома большего размера предназначались для более длительного проживания на одном и том же месте.
Огромным преимуществом такого жилья являлась его мобильность. Эти дома предназначались для людей, чей образ жизни требовал постоянных перемещений. Однако в начале 1950-х годов такие дома стали использовать в качестве недорогого жилья, которое изготавливали для определенного места, где оставляли дом на длительный период времени или даже сразу устанавливали на каменную кладку.

Сначала дома были 8 футов (2,5 м) в ширину. В 1956 году были сделаны 10-футовые (3 м) в ширину дома, что позволило провести четкую грань между кемперами и мобильными домами. С этого времени небольшие дома можно было перевозить при помощи машины, для транспортировки больших по размерам домов требовалась помощь грузовой компании.
В 1960–1970-х годахмобильные стали еще длиннее и шире, а, следовательно, и менее мобильны. Сегодня компания, которая производит дома, обязана доставить его до места назначения. Обычно в одном месте мобильный дом стоит достаточно долгий период времени.